Задание по грамоте с буквой л. Задания по грамоте и чтению для дошкольников в картинках. Правила и нюансы

Главная / Ремонт

Елена Ларина
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. «Буква Л».

Задачи :

1. Познакомить детей с буквой Л .

2. Учить дифференцировать звуки (Л) - (Ль) .

4. Расширять словарный запас.

5. Развивать внимание, память, логическое мышление.

Ход занятия:

У нас в гостях сегодня новая буква . А какая, попробуйте догадаться!

Игра «Доскажи словечко» .

Два берёзовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их … (лыжи) .

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса,

А зовут её … (лиса) .

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (лук) .

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» - приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я … (лето) .

Вы догадались, какая буква у нас в гостях ? (Л)

Потому что слова ЛЫЖИ, ЛИСА, ЛУК и ЛЕТО начинаются на букву Л .

Рассматриваем букву Л , на что она похожа, из каких элементов состоит.

Какой первый звук в слове ЛУК? – (Л) .

Расскажите о нём. - (Он согласный, звонкий, твёрдый) .

Какой первый звук в слове ЛИСА? – (Ль, он согласный, звонкий, мягкий) .

Значит буква Л обозначает два звука : твёрдый звук (Л) и мягкий звук (Ль) .

Игра «Блиц – опрос» (все ответы начинаются на букву Л ) .

Спутник Земли. (Луна) .

Маленькие человечки. (Лилипуты)

(Лукошко)

Нечистая сила леса, запутывает следы. (Леший)

Средство от болезней. (Лекарство)

Кого спасла Дюймовочка от холодной смерти? (Ласточку)

Кто путешествовал с утками на прутике? (Лягушка)

Человек, не желающий ничего делать. (Лентяй)

Время года. (Лето)

Дерево – медонос. (Липа)

Корзинка для грибов и ягод. (Лукошко)

Лесные душистые весенние цветы. (Ландыши)

Нота. (Ля)

Игра «Замени слово новым на букву Л » .

Жаба – (лягушка)

Корзинка – (лукошко)

Конь – (лошадь)

Обман – (ложь)

Трап - (лестница)

Корабль – (лодка)

Игра «А что у человека?»

У собаки морда – у человека (лицо) .

У рыбы жабры – у человека (лёгкие) .

У экскаватора ковш – у человека (ладонь) .

Физминутка «Летает – не летает» .

Если предмет не летает – дети приседают. Если летает – «летают» по группе .

Самолёт Вертолёт

Лесенка Лиса

Лебедь Мотылёк

Пеликан Олень

Лужа Лампа

А сейчас отгадайте мои загадки.

«Если я пустой бываю,

Про тебя я забываю,

Но, когда несу еду –

Мимо рта я не пройду». (Ложка)

(Выкладывается картинка с изображением ложки, а под ней карточка со словом ЛОЖКА.)

Где находится буква Л в слове ЛОЖКА ? (Первая, в начале слова) .

Аналогично с другими загадками.

«Под крышей четыре ножки,

А на крыше суп и ложки». (Стол)

«В дупле живёт

Да орешки грызёт». (Белка)

«Самый бойкий я рабочий

В мастерской.

Колочу я что есть мочи

День лежебоку,

Что валяется без проку,

Я прижму его к доске

Да как стукну по башке.

В доску спрячется бедняжка –

Чуть видна его фуражка». (Молоток)

Прохлопайте слово СТОЛ. Сколько в нём слогов? (Один)

Прошагайте слово ЛОЖКА. Сколько в нём слогов? (Два)

Пропрыгайте слово МОЛОТОК. Сколько в нём слогов? (Три)

Разделите на слоги слово БЕЛКА. Сколько в нём слогов? (Два)

Какое слово самое короткое (самое длинное? Почему?

А сейчас слова хотят поиграть с вами. (Воспитатель берёт карточки – слова, мешает их и раздаёт детям по одной) .

Отнесите слова к своим картинкам. (Это же задание выполняют другие дети) .

Игра «Порт «Слоги» (чтение слогов) .

Лодка по реке плыла,

Букву Л она везла .

Подплыла к причалу А,

Прочитаем, дети, (ЛА) .

Подплыла к причалу О,

Прочитаем вместе (ЛО) .

Подплыла к причалу У,

Прочитаем дружно … (ЛУ) .

Подплыла к причалу Ы,

Прочитаем тихо (ЛЫ) .

Подплыла к причалу И,

Прочитаем нежно (ЛИ) .

Подплыла к причалу Я,

Прочитаем громко (ЛЯ) .

Что погрузят в лодку на каждом причале? Подберите слова на каждый слог.

А теперь отгадаем ребусы :

100л, ли100к

Какая буква приходила к нам в гости? (Л)

Что вы про неё запомнили? (Согласная, звонкая, обозначает два звука – твёрдый звук (Л) и мягкий звук (Ль) .

Игры в картинках для детей 4-5 лет

Задания для детей средней группы детского сада на тему «Учимся читать»

Задание 1

Назови предметы в каждой группе. Соедини их с буквой, на которую начинаются их названия.

Задание 2

На какую букву начинаются эти слова? Дорисуй предмет, название которого начинается на нужную букву, в каждой группе.

Задание 3

Соедини предметы, названия которых начинаются на одну и ту же букву.

Задание 4

Соедини предметы, названия которых заканчиваются на одну и ту же букву.

Задание 5

Раскрась лишнюю картинку в каждой группе. С какой буквы начинаются названия картинок?

Задание 6

Выбери и раскрась только те картинки, в названиях которых есть буква «Ш».

Задание 7

Раскрась только те предметы, в названиях которых есть буква «Л».

Задание 8

Раскрась только те предметы, в названиях которых есть буква «П».

Задание 9

Раскрась только те предметы, в названиях которых есть буква «К».

Задание 10

Назови картинки. Соедини их цепочкой: в первом слове - названии картинки звук [М] стоит в начале слова, во втором звук [М] - в середине слова, в третьем звук [М] - в конце слова.

Задание 11

В названии какого предмета слышится звук [Д], а какого - звук [Т]?

Задание 12

В названии какого предмета слышится звук [Б], а какого - звук [П]?

Задание 13

В названии какого предмета слышится звук [З], а какого - звук [С]?

Задание 14

Где находится звук [Р] в словах: в начале, в середине или в конце слова? Соедини схемы с подходящими словами.

Задание 15

Сколько звуков в каждом слове - названии картинки? Назови их. Соедини картинки с нужными цифрами.

Задание 16

С каких звуков начинаются названия этих предметов? Если убрать первые звуки в этих названиях, получатся другие слова. Какие?

Проверь себя.

Удочка - дочка; муха - уха; бусы - усы; гроза - роза.

Задание 17

Произнеси названия этих предметов. В каких словах первый звук звучит твёрдо? Раскрась квадратик рядом с этим словом синим цветом. В каких словах первый звук звучит мягко? Раскрась квадратик зелёным цветом.

Задание 18

Соедини каждую картинку со слогом, на который начинается её название.

Задание 19

Слова, в названиях которых один слог, соедини с одним квадратиком, слова, в которых два слога, - с двумя квадратиками, а слова, в которых три слога, - с тремя квадратиками.

Следующая часть нашего тренажера по чтению. Сегодня это буква Л. Сначала, как обычно, читаем слоги слияния. Ла-ля, ло-лё, лу-лю, лэ-ле, лы-ли. Потом слова из трех букв. Потом двухсложные слова. И в конце предложения. Не забывайте показывать ребенку на пометки под словами. слог-слияние обозначается дугой. А буквы, которые читаются отдельно - точкой.

Ли-ли-пу-тик, ли-ли-гном ле-де-нец ли-зал ли-ло-вый.

Следующая часть нашего тренажера по чтению. Сегодня это буква Л. Сначала, как обычно, читаем слоги слияния. Ла-ля, ло-лё, лу-лю, лэ-ле, лы-ли. Потом слова из трех букв. Потом двухсложные и многомложные слова. И в конце предложения.

Не забывайте показывать ребенку на пометки под словами. Слог-слияние обозначается дугой.

А буквы, которые читаются отдельно - точкой.

Уважаемые читатели!

Все материалы с сайта можно скачивать абсолютно бесплатно. Все файлы проверены антивирусом и не содержат скрытых скриптов.

Картинки в архивах не помечены водяными знаками.

Сайт пополняется материалами на основе бесплатной работы авторов. Eсли вы хотите отблагодарить их за работу и поддержать наш проект, вы можете перевести любую, не обременительную для вас сумму, на счет сайта.

Заранее Вам спасибо!!!

Цель занятия: формирование умения чтения слогов и слов с буквой Л.

Задачи:

  • формирование умения слитного осознанного чтения
  • развитие фонематического слуха
  • развитие элементов логического мышления.

Методы : наглядный, словесный, репродуктивный.

Дидактическое обеспечение : иллюстрации по теме занятия, слоговые таблицы, карточки со словами по заданной теме, дидактическая тетрадь, доска, мел.

Ход занятия.

1. Орг. момент (хлопки на внимание).

2. Актуализация опорных знаний.

1. Чтение слоговой таблицы.

СА МА ХА РА ША

СО МО ХО РО ШО

СУ МУ ХУ РУ ШУ

СЫ МЫ ХЫ РЫ ШУ

2. Послушай слова, запиши в кружочках только гласные из этих слов.

(лук, сок, сын, мак)

Алфавит продолжит наш,

Буква Л - лесной шалаш.

Л – гласный или согласный, почему вы решили, что он согласный?

Звонкий или глухой?

3. Найди букву Л, обведи её (дети на своих листочках обводят букву Л)

Л А Р Л Д К Л У Л Л П Д М Л А

4. Письмо буквы Л в индивидуальных листочках

5. Прочитай слитно.

ЛА - АЛ ЛУ - УЛ

ЛО - ОЛ ЛЫ - ЛЫ

6. «Путалки»

7. «Спотыкалочки»

С ЛА Х ЛА Ш ЛА

С ЛО Х ЛО Ш ЛО

С ЛУ Х ЛУ Ш ЛУ

С ЛЫ Х ЛЫ Ш ЛЫ

8. Прочитай, лодочки с одинаковыми словами заштрихуй.

9. Слова рассыпались, соедини слоги стрелками так, чтобы получилось слова.

10. Найди спрятанное слово МЫЛО, подчеркни его.

А С У М Ы Л О Р Ы

(Дети записывают слово на индивидуальных листочках.)

Если в слове больше одной гласной, то одну из них мы произносим сильнее, выделяем голосом. Такая гласная называется ударной. Ударение ставится сверху, вот так:


Подели на слоги слова из 9 задания, поставь ударение.

11. Прочитай предложения. Посчитай, сколько слов в каждом предложении. Ответ запиши в кружочке.

12. Спиши предложение. С какой буквы пишем начало предложения? (с большой)

Что оставляем между словами? (две клетки)

Что ставим в конце предложения? (точку)

У мамы мыло .

(Запись предложения на индивидуальных листочках.)

13. Прочитай предложения, соедини их с картинками:

У Са ши шар.

У Шу ры мы ло.

У со ма у сы. У о сы у сы.

Лист индивидуальной работы ребенка.

2. Найди букву Л, обведи её.

Л А Р Л Д К Л У Л Л П Д М Л А Л

3. Напиши букву Л

4. Прочитай слитно.

ЛА - АЛ ЛУ - УЛ

ЛО - ОЛ ЛЫ - ЛЫ

5. «Путалки»

ЛА – ЛО - ЛУ УЛ – АЛ – ОЛ ЛЫ – ЛА – ЛО

ЛО – ЛА – ЛЫ ЛЫ – ЛА - ЛУ ОЛ – УЛ – АЛ

6. «Спотыкалочки»

С ЛА Х ЛА Ш ЛА

С ЛО Х ЛО Ш ЛО

С ЛУ Х ЛУ Ш ЛУ

С ЛЫ Х ЛЫ Ш ЛЫ

7. Прочитай, лодочки с одинаковыми словами заштрихуй.

8. Слова рассыпались, соедини слоги стрелками так, чтобы получилось слова.

9.. Найди спрятанное слово МЫЛО, подчеркни его.

А С У М Ы Л О Р Ы

Запиши его в клеточках, подчеркни гласные. Раздели слово на слоги.

10. Прочитай предложения. Посчитай, сколько слов в каждом предложении. Ответ запиши в кружочке.
















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Познакомить детей с согласным звуком [л] и буквой Л, продолжать учить детей определять на слух место звуков [л] в трех позициях в словах: лампа, лодка, молоток, стол, стул и т.д., продолжать учить детей составлению слов из букв и слогов.
  • Учить детей анализировать простейшие схемы (фигурки человечков в разных позах).
  • Продолжать учить детей помогать тем, кто попал в беду.

Развивающая среда: разрезная азбука, слоговая таблица, буквы большого формата; комплект карточек со схематическими изображениями человека в разных позах.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Сегодня возле детского сада я встретила солнышко (слайд 3), которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик – солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми. Ребята посмотрите, а солнышко принесло нам в подарок – букву Л. (На воздушном шарике написана буква Л).

Воспитатель: Как вы думаете с какой буквой мы сегодня будем знакомиться?

Дети: С буквой Л.

Воспитатель: Молодцы, правильно, сегодня мы с вами познакомимся с буквой Л. (воспитатель показывает букву на экране – слайд 4).

Ребята, букву Л можно сложить из счетных палочек (у каждого на столе лежат счетные палочки). Давайте попробуем сложить из них букву Л. (дети складывают букву из счетных палочек).

Еще эту букву можно изобразить, разъединив средний и указательный пальцы руки (дети показывают букву Л на пальцах, в этот момент стучатся в дверь).

Воспитатель: Ребята, посмотрите: кто-то стучится в дверь.

(в группу входит кукла Луша – слайд 5)

Луша: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Луша.

Дети: Здравствуйте.

Луша: Я гуляла на улице и случайно забрела к вам в гости.

Воспитатель: А почему ты такая грустная?

Луша: Сегодня мама научила меня составлять из разрезной азбуки мое имя, но вот беда: пока я гуляла, потеряла первую букву моего имени. (показывает разрезную азбуку «…УША» – слайд 6).

Воспитатель: Ребята, поможем кукле?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем нашу разрезную азбуку кукле Луше. (показывают разрезную азбуку).

Луша смотрит и плачет

Воспитатель: Луша, а почему ты плачешь?

Луша всхлипывая : я забыла, какая буква должна быть в начале моего имени.

Воспитатель: Ребята, поможем Луше?

Дети: Да.

Воспитатель: Кто помнит, как зовут куклу?

1 ребенок: Луша.

Воспитатель: Молодец, правильно. Давайте еще раз послушаем, как зовут куклу: «Луша». (воспитатель произносит имя Луша). Какой звук вы слышите в начале ее имени?

Дети: звук[л].

Воспитатель: Тогда какую же букву потеряла Луша?

Дети: букву Л.

Воспитатель обращается к ребенку: найди, пожалуйста, букву Л на ковролине, и мы ее отдадим кукле Луше.

(Ребенок находит букву Л и отдает ее кукле – слайд 7)

Луша: Спасибо. Я, вспомнила, какую букву я потеряла, это буква Л.

Ой, кажется, меня мама зовет, мне пора уже идти домой обедать. До свидания, ребята (кукла Луша уходит).

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как звали нашу девочку?

Дети : Луша.

Воспитатель: Какой первый звук в слове «Луша»?

Дети: Это звук [л].

Воспитатель: Что нам помогает его произносить?

Дети: язычок

Воспитатель: Значит, какой это звук?

Дети: Это согласный звук.

Воспитатель: Его нельзя крикнуть, произнести громко.

Какой второй звук в слове «Луша»?

Дети: Это звук [у].

Воспитатель: Звук [у]гласный или согласный?

Дети: Это гласный звук.

Воспитатель: Какой третий звук в слове «Луша»? Гласный или согласный?

Дети: Это звук [ш ], он согласный.

Воспитатель: Какой четвертый звук в слове «Луша»? Гласный или согласный?

Дети: Это звук [а], он гласный.

Воспитатель: Хлопками покажем количество слогов в слове «Луша».

(дети прохлопывают в ладоши два раза)

Воспитатель: Назовите первый слог в имени Луша?

Дети: «Лу» (Слайд 8).

Воспитатель: Назовите второй слог?

Дети: «ша».

Воспитатель: Составьте с этим именем предложение.

Дети: «Луша пошла гулять. Луша проснулась и пошла умываться.»

Игровое упражнение «Определить место звука в слове»

Воспитатель: Определить на слух места звуков [л] и [л"] в трех позициях:

  • В начале слова: ЛАМПА, ЛОДКА, ЛУК, ЛИСА, ЛУНА, ЛОПАТА.
  • В середине слова: МОЛОТОК, БЕЛКА, ПАВЛИН, АПЕЛЬСИН, МОЛНИЯ, ПАЛЬТО.
  • В конце слова: СТОЛ, СТУЛ, ПОЛ, ПЕНАЛ, ДЯТЕЛ, ФУТБОЛ, САМОСВАЛ, БИНОКЛЬ. (слайд 9, 10, 11)

(дети произносят, что изображено на экране вместе с воспитателем и определяют какой звуки в этом слове [л] или [л"], где он находиться в начале, в середине или в конце слов)

Проговаривание скороговорки

Воспитатель: Ребята давайте вместе произнесем скороговорку выразительно и четко:

Пошел Игнат
Лопаты покупать.
Купил Игнат
Пяток Лопат (слайд 12)

Воспитатель: Посмотрите, какие предметы к нам прилетели.

Дети: Самолеты (слайд 13)

Физкультминутка

Самолеты загудели, (Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели, (Руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)
На поляну тихо сели, (Руки к коленям)
Да и снова полетели. (Руки в стороны, наклоны в сторону)
Ла-ла-ла, (3 хлопка)
Мила в лодочке плыла. (Наклон вперед, махи руками в стороны)
Лу-лу-лу (3 хлопка)
Слава взял пилу. (Движение как при пилке дров)
Ул-ул-ул (3 хлопка)
Михаил уснул. (Присесть, руки под щеку)

Игровое упражнение «Составь слово»

Воспитатель: Молодцы, ребята, как вы хорошо играли. Посмотрите, что изображено на экране? (воспитатель показывает на экран – слайд 14).

Дети: Буквы, слоги.

Воспитатель: Давайте попробуем прочитать, что здесь написано. (дети читают слоги)

Дети: МА, УШ, ЛУ, ША, ШУ, ЛА.

Воспитатель: Теперь попробуем составить из слогов слова.

Дети: МАША, ЛУША, УШЛА, МАШУ.

Воспитатель: Какие хорошие слова вы составили. А теперь попробуйте составить простые предложения с этими словами.

Дети: Маша пошла в детский сад. Луша пьет чай. Мама ушла на работу. Папа любит Машу.

Воспитатель: Как хорошо вы умеете составлять предложения.

(Проводится индивидуальная работа с разрезными азбуками малого формата.)

Воспитатель: Из букв составить слово «мама», из слогов составить слова «Луша», «Маша», «Сама». (Дети составляют слова)

Воспитатель: Послушайте загадку – (из букв дети составляют отгадку на загадку)

Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (слайд 15)

Дети: Сом.

Воспитатель: Молодцы. Что вы знаете о соме?

Дети: Это рыба, она обитает в реке.

Воспитатель: (раздает карточки) Вы должны повторить движение или принять такую же позу, как человек, изображённый на карточке.

(Дети выполняют упражнение, а затем несколько раз обмениваются карточками. Таким образом, каждый ребенок повторяет 3–5 различных поз. В ходе игры воспитатель обращает внимание детей на положение рук и ног человечков, просит описать позу словами, чтобы уточнить наблюдения и направить внимание на самое существенное).

Воспитатель: Ребята, как вы, хорошо справились с заданием. Посмотрите, а наше солнышко просится на улицу. Только перед тем как выпустить солнышко на улицу давайте поделимся, о том, что мы узнали о его букве Л. Ребята Буква Л – гласная или согласная буква?

Дети: Согласная буква.

Воспитатель: Из сколько палочек мы может составить букву Л.

Дети: Из двух.

Воспитатель: А еще как можно показать букву Л.

Дети: Средним и указательным пальцем руки. Научились составлять слова с буквой Л.

Воспитатель: А еще мы помогли кукле Луше, которая попала в беду.

Дети: Мы помогли найти ей ее букву Л.

Воспитатель: А теперь ребята пойдем на улицу и отпустим солнышко гулять.

© 2024 bugulma-lada.ru -- Портал для владельцев автомобилей