Подготовка детей к обучению грамоте. ознакомление с понятием "предложение". Система работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста IV. Объяснение нового материала

Главная / Масло

Предложение?
Предложение.
Предложение!

2-й класс

Тема. "Предложение. Знаки препинания в конце предложений".

Цели. Закрепить знания о видах и составе речи; дать понятие предложения; познакомить с пунктуацией в конце предложений; развивать творческие возможности детей; учить анализировать, сопоставлять и рассуждать; воспитывать желание самостоятельно добывать знания.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. В какой цвет вы бы окрасили свое настроение? Запишите.

Дети выполняют задание.

II. Сообщение темы урока

У. Тема нашего урока – "Предложение. Знаки, которые ставятся в конце предложений" – записана на доске. Сегодня мы будем творчески работать, сочинять, играть и даже рисовать.

III. Повторение пройденного материала

У. Но сначала вспомним то, что вы уже знаете с предыдущих уроков. С помощью чего общаются животные?

Дети. Животные общаются с помощью звуков.

У. А каким образом мы выражаем свои мысли?

Д. Мы выражаем свои мысли с помощью речи.

У. Какая бывает речь?

Д. Речь бывает устная, когда мы говорим, и письменная, когда мы пишем.

У. Верно. Теперь давайте вспомним, из чего состоит речь. У меня на магнитном полотне уже составлена схема состава речи. Посмотрите на нее.

На доске:

У. Молодцы! Вы верно восстановили схему состава речи.

IV. Объяснение нового материала

Работа над определением предложения

У. На этом и последующих уроках мы будем рассматривать состав речи более подробно. Начнем мы, конечно же, с предложения. Подумайте и скажите, как вы считаете, что такое предложение?

Д. Предложение состоит из слов, звуков и букв.

У. Хорошо, но посмотрите, что я запишу на доске исходя из вашего рассуждения.

На доске:

Д. Так не говорят: "Сирень весна расцветают". Можно сказать: "Сирень весной расцветает" или "Весной расцветает сирень". То есть слова в предложении должны быть связаны по смыслу.

У. Какое же определение у нас получилось?

Д. Предложение – это фраза, которая состоит из связанных по смыслу слов.

У. Хорошо, а сейчас давайте сравним наше определение с определением в учебнике.

Дети читают определение в учебнике, сопоставляют со своим.

Д. Предложение – это законченная мысль, которая может быть выражена одним или несколькими словами.

У. Что мы не учли в своем определении?

Д. Мы не учли, что слова в предложении должны выражать законченную мысль.

У. Действительно, ребята, если слова связаны между собой, но не выражают законченной мысли, то это не предложение. Прочитайте мои записи на доске.

На доске:

У. Это предложения?

Д. Нет.

У. Слова связаны между собой?

Д. Да.

У. Выражают ли они законченные мысли?

Д. Нет.

У. Действительно, посмотрите: "На городской башне", – а что на башне произошло, непонятно; или: "прыгали веселые" – кто прыгал и почему веселые, тоже неясно. А почему?

Д. Потому что мысли не закончены.

У. Верно, поэтому ваша задача – творчески дополнить словосочетания, записанные на доске так, чтобы получились интересные предложения.

Дети предлагают свои варианты, выслушиваются все, дается позитивная оценка каждому ребенку.

Д. На городской башне сидел Карлсон и не знал, как спуститься.
– В моей тетрадке прыгали веселые запятые и радовались, что их правильно расставили.
– Приподнимаю я как-то с земли большой камень, а там гномик сидит.

Работа над пунктуацией в конце предложений

У. Молодцы, интересные предложения у вас получились. Что вы знаете о пунктуации в предложении?

Д. Предложение пишется с большой буквы, а в конце ставится точка.

У. Верно! А теперь небольшое творческое задание. Вот перед вами знаки пунктуации: точка, восклицательный знак, вопросительный знак. Нарисуйте цветок, используя только эти знаки. Поиграйте ими, чтобы ваш цветок получился красивым, оригинальным.

Дети рисуют на альбомных листах, затем их работы вывешиваются на мини-выставку.

–Молодцы! Вот и настало время узнать вам секрет про эти знаки. В зависимости от того, как выражается мысль в предложении, ставится определенный знак в конце.

Посмотрите на доску.

На доске:

– Если в предложении что-то сообщается, то в конце предложения ставится точка. Приведите свои примеры.

Ученики устно приводят свои примеры.

–Если в предложении что-то спрашивается, то в конце ставится вопросительный знак. Такое предложение произносится с вопросительной интонацией.

На доске:

–Приведите свои примеры вопросительных предложений.

Ученики приводят свои примеры.

–Если предложение выражает какие-либо чувства: волнение, радость, – то в конце ставится восклицательный знак. И произносится такое предложение с чувством, эмоционально.

На доске:

–Попробуйте выразить свои чувства, приведите примеры таких предложений.

Ученики приводят примеры устно, если необходимо, учитель помогает.

V. Закрепление нового материала

Игра "Ассоциация"

У. Предлагаю вам сыграть в игру "Ассоциация". Напомните правила игры.

Д. Вы нам скажете какое-либо слово, а мы должны записать в столбик слова-ассоциации, которые придут в голову в первый момент.

У. Итак, это слово мяч .

Дети подбирают различные ассоциации и записывают в столбик.

–Прочитайте, что вы записали. То, что вы услышите от других ребят, записывайте к себе в тетрадь в столбик!

Каждый ученик зачитывает свои ассоциации. Остальные дополняют свои записи новыми словами, например: прыгает, забивает, резиновый, звонкий, летает, маленький, футбольный, поле, лето, кожаный, волейбол, сетка, вратарь, Марадона, перчатки, эстафета, баскетбол, регби, "Спартак", кольцо, гол, большой...

–Составьте предложения со словом мяч , используя как можно больше слов-ассоциаций из вашего столбика.

Ученики составляют и записывают предложения в тетрадь.

–Послушаем ваши предложения.

Дети зачитывают свои предложения. Педагог позитивно оценивает каждого, акцентируя внимание на более оригинальных вариантах.

–Футбольный мяч перелетел через все поле и попал в ворота.

Работа в группах

У. Сейчас работа для групп (дети делятся на 2 группы ). Посмотрите на карточки с записями. Работая в группе, вы должны решить, какие из записей являются предложениями, а какие нет. Прежде чем приступить к выполнению, советую снова прочесть определение предложения.

Дается минутка для повторного чтения определения.

Дети, работая в группе, рассуждают, анализируют, сопоставляют записи с определением, совещаются, приходят к выводу, выписывают предложения в тетрадь, готовятся защищать свою точку зрения.

–Какая группа хотела бы ответить первой?

Д. Отвечает вторая группа. Мы считаем, что записи под номерами 1, 3, 5, 8 являются предложениями, так как они выражают законченную мысль и пунктуация соответствует пунктуации предложений.

У. Согласна ли первая группа со второй?

Д. Да. Мы бы хотели объяснить, почему записи под номерами 2, 4, 6, 7 не являются предложениями.

У. Пожалуйста.

Д. Дело в том, что в записях под номерами 2, 4, 6 не все слова связаны между собой, в записи 7 не закончена мысль, кроме того, в записях 4 и 6 нарушена пунктуация.

При несовпадении выводов детей возможна дискуссия. Это приветствуется педагогом; происходит обсуждение, в результате которого рождается истина.

Работа по развитию речи

У. Молодцы! Следующее задание тоже для групп. У меня на карточке записано начало сказки, но проблема в том, что слова в предложении запутались. Вашей задачей будет не только распутать слова в предложениях, но и придумать предложение сказки. Проявите творчество!

Дети восстанавливают деформированные предложения, совместно сочиняют продолжение сказки, записывают; учитель тоже сочиняет свою версию продолжения.

– Закончили обсуждение. Выберите представителя от группы, который будет озвучивать вашу сказку.

Д. Жил на опушке леса Хомяк. Как-то раз много гостей собралось в его норе. На столе уже стояло вкусное угощение – жареные орехи под соусом. Но вдруг...

По очереди представители от групп и учитель зачитывают свои варианты продолжения сказки. Следует позитивная оценка сотворчества учеников.

У. Замечательные сказки, ребята, получились у вас. А получились они у вас благодаря умению строить предложения. В этом задании вы проявили максимум творчества. В следующем задании вам нужно проявить умение ставить вопросы к словам предложения. Перед вами карточка "Анализ предложения". Рассмотрите ее. С другой стороны этой карточки есть кармашек со словами, которые необходимо расставить в зависимости от вопросов карточки.

Слова в кармашке: лежал , из прутьев , лохматый , на коврике .

Д. Лохматый щенок лежал на коврике из прутьев.

Слова в кармашке: далекие, маленький, в страны, уплывал .

Дети, работая в группах, задают вопросы к словам и в соответствии с этим расставляют их на карточке.

Д. Маленький кораблик уплывал в далекие страны.

VI. Творческая работа

У. Вернемся к пунктуации в конце предложений. О каких знаках мы говорили в начале урока? Посмотрите на свои цветы из знаков.

Д. Мы говорили о точке, о вопросительном и восклицательном знаках.

У. Давайте представим эти знаки в виде сказочных человечков с глазками, с ручками, с ножками... В этом нам помогут цветные карандаши и фломастеры. Перед вами чистые альбомные листы, но не спешите. Вы же знаете, что у сказочного персонажа, как и у каждого человека, есть свой неповторимый характер, которым он отличается от всех остальных. Поэтому предварительно нам нужно выяснить характеры знаков препинания. Вспомните, в конце каких предложений ставится точка?

Д. Если в предложении что-то сообщается, то в конце предложения ставится точка.

У. Как вы думаете, какой тогда характер у сказочной точки? На кого она может быть похожа?

Д. Я думаю, что она умеет выслушать, ей все интересно.
– Мне кажется, что она сама любит рассказывать, наверное, она похожа на старушку в очках.

У. А почему именно старушка?

Д. Потому что она умная и все знает.
– А я думаю, что она маленькая озорная девочка, потому что она самая маленькая из всех знаков препинания.

У. Да, я тоже так думаю. И, наверное, очень разговорчивая. Судя по всему, у вас уже сложился образ сказочной точки. Теперь разберемся с вопросительным знаком. В конце каких предложений он ставится?

Д. Если в предложении что-то спрашивается, то в конце ставится вопросительный знак.

У. Закройте глазки, мысленно представьте его. Какой у него характер? Чем отличается он от точки?

Д. Мне он представляется очень любопытным, все время что-то спрашивает.
– У него большой нос, который он везде сует.

У. А на кого он похож?

Д. Я думаю, что он похож на Незнайку, он же ничего не знает.
– Может, это учитель на уроке задает вопросы детям.

У. Вижу, что вы уже знаете, каким будет ваш сказочный вопросительный знак. Про кого мы еще не говорили?

Д. Про восклицательный знак.

У. В каком случае ставится восклицательный знак?

Д. Если предложение выражает какие-либо чувства: волнение, радость.
– Мне кажется, сказочный восклицательный знак любит все красивое.
– Да, наверное, он художник или поэт.
– Скорее всего, он любит музыку и природу.

У. Фантазировали вы замечательно, теперь выразите свои фантазии в рисунках. Рисовать можно любой из знаков на выбор, но можете нарисовать их и все вместе.

Дети выполняют задание.

У. А сейчас каждый из вас представит нам свою работу и расскажет, какие мысли приходили ему в голову, пока он рисовал, и отразились ли эти мысли в рисунке.

Дети по желанию выходят с рисунками к доске, делятся своими рассуждениями и фантазиями, затем все творческие работы вывешиваются на доске.

VII. Подведение итогов урока

У. Итак, наш урок подошел к концу. Давайте вспомним, что нового для себя вы узнали сегодня?

Д. Мы узнали, что такое предложение.
– Я узнал, когда и какие знаки препинания ставятся в конце предложения.
– Я узнал, что знаки препинания можно представлять в виде сказочных существ.

У. Хорошо, а теперь откройте свои "Дневники откровений" и ответьте самому себе на несколько вопросов:

1. Как я выполнял свою работу?
2. Что явилось для меня новым?
3. Какие у меня возникли трудности?
4. Как я их преодолевал?
5. Что нового для себя узнал?

Учитель выставляет оценки, благодарит за творчество и активность. После урока учитель делает рефлексивный анализ на основе письменной рефлексии.

Татьяна Андронова
Система работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста

Цель : рассказать педагогам систему работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста .

Работа над предложением в дошкольном возрасте способствует не только подготовке к обучению грамоте, но и общеречевому и умственному развитию детей. Без нее представление о слове у дошкольника носит неопределенный характер , а умение проводить анализ словесного состава развивается очень медленно.

Особенности выделения дошкольниками слов из предложения в условиях стихийного становления понятий о языковых явлениях и в условиях специального обучения изучались С. Н. Карповой. При стихийном формировании этот процесс протекает чрезвычайно медленно, ориентировка ребенка на слово ограниченна и неустойчива. Он часто выделяет не одно слово, а комплекс слов, повторяет услышанное предложение , не осознавая существенных признаков слова.

Каждый ребенок до поступления в школу должен уметь членить предложение на слова и называть в нем количество слов в нем, любое слово по порядку, придумывать предложения по заданному количеству слов, составлять деформированное предложение , записывать предложения графически .

Воспитатель пользуется терминами «предложение » , «слово» , развивает у детей представление о предложении .

I этап. Вычленение предложений из потока речи .

Работу над предложением следует начинать с вычленения предложений из текста и подсчета их количества. Для этого используется короткий (в три- четыре предложения ) рассказ, который специально составляется воспитателем и демонстрируется картина. Во время чтения воспитатель интонационно выделяет конец предложения и делает паузы между предложениями «Дети играют в мяч. Мальчик бросает мяч девочке. Девочка ловит мяч» . Воспитатель спрашивает детей : «О ком был рассказ?» , задает конкретные вопросы : что я сказала про детей? Что я сказала про мальчика? Что я сказала про девочку?

Затем воспитатель говорит, что в этом рассказе было 3 предложения : первое – про детей, второе – про девочку, третье – про мальчика. Внимание детей привлекается к понижению голоса в конце предложения . Послушав, сколько раз голос был понижен, дети определяют число предложений . Рассказ заучивается, для того, чтобы дети могли рассказать его и назвать первое предложение , второе и третье.

Далее детям предлагается самим составить рассказ по какой-нибудь картине, с несколькими эпизодами. Рассказ может быть коллективный, каждый ребенок составляет предложение . Воспитатель повторяет их, делая небольшие паузы и понижая голос в конце предложения . Дети считают предложения , загибая пальчики.

«Дети дежурят по столовой. Катя раскладывает тарелки. Коля ставит чашки. Оля несет ложки».

Воспитатель спрашивает : сколько предложений в нашем рассказе ? Какое первое предложение (второе) Затем рассказ повторяется, каждое предложение воспроизводится детьми по цепочке .

Вопросы, которые задает воспитатель (о ком, о чем говорится в первом предложении , Что говорится, характеризует семантическую, смысловую сторону предложения , как единицы речи. Воспитатель подчеркивает, что в предложении предмет не просто называется, а о нем что-то сообщается, что неизвестно слушателю.

Затем дети сами составляют предложения по игрушкам , картинкам. И всякий раз воспитатель помогает им установить, о ком или о чем составлено предложение , что в нем говорится, т. е. вычленить смысловую сторону предложения .

Для того чтобы подчеркнуть, что в предложении заложен определенный смысл , педагог все время спрашивает, о ком это предложение . Что говорится про девочку?

Далее целесообразно графически изобразить предложение , показать детям, как можно «написать» его - длинной чертой; начало предложения отмечается уголком , а в конце ставят точку. Можно так же использовать полоски бумаги. В дальнейшем детей упражняют в определении количества предложений в готовом тексте . Текст произносится с паузами, а дети обозначают предложения на схемах . Затем проверяется правильность выполнения задания. Для закрепления представлений о предложении используются такие приемы, как :

1. Придумывание предложений с заданным словом ;

2. Придумывание предложения , которое начиналось бы с определенного слова ; составление предложения по двум картинкам ;

3. Придумывание «веселого» предложения ;

4. Составление предложений по «живым сценкам» .

Все эти приемы сопровождаются выделением предложений , их подсчетом, анализом смыслового содержания. На этом этапе детей подводят к мысли, что наша речь состоит их предложений , что о каждом предмете можно сказать предложение . Но, прежде всего, эти задания направлены на то, чтобы дети стали понимать и употреблять слово «предложение » .

II этап. Ознакомление со словесным составом предложений .

На этом этапе дети уясняют, что предложение состоит из слов .

Обучение начинается с анализа простых предложений без предлогов и союзов , состоящих из 2 - 3 слов (Кукла сидит. Кукла держит шарик) . Для анализа предложений используются наглядно-действенные методы и приемы :

Рассматривание игрушек,

Демонстрация действий с игрушками,

Рассматривание картин,

Пространственное моделирование.

Одновременно ведется работа по составлению предложений . В основе обучения лежит пространственное моделирование слов при помощи абстрактных символов (линии, полоски) . Последнее помогает ребенку понять линейность (последовательность) и дискретность (членораздельность) речи. На первых занятиях в процессе действий с игрушками детям показывают, что про любую игрушку можно сказать разные предложения (Кукла сидит. Кукла лежит. Кукла завтракает) . Предложения повторяются детьми . Затем они сами составляют предложения про игрушки . Одно из предложений произносит воспитатель с паузами после каждого слова. Дети в это время считают, сколько слов, какое первое слово, какое второе. Аналогичная работа проводится и с другими предложениями из 2 - 3 слов . В результате у детей формируются представления о том , что про каждый предмет можно сказать предложения , что предложения состоят из слов . Так складывается первичная ориентировка в анализе предложения . С самого начала целесообразно использовать схемы. Педагог чертит на доске линии по числу слов в анализируемом предложении и говорит : «Одна черта обозначает одно слово. Здесь три черты, значит, в предложении три слова . Первое слово обозначается не простой чертой, а чертой с уголком, в конце предложения ставят точку ». Целесообразно иметь наборы карточек со схемами разных предложений . Этими наборами дети пользуются при анализе и составлении предложений . Схемы-модели обеспечивают предметную опору при формировании навыка анализа речи, являются средством формирования обобщенных представлений о строении предложения .

Большое распространение получило моделирование словесного состава предложения в игре «Живые слова» . Слова в этой живой модели изображают дети. В процессе игры воспитатель вызывает столько детей, сколько слов в предложении , и говорит каждому, каким словом он будет. Затем «живым словам» предлагается встать последовательно, слева направо, соответственно словесному составу предложения . При назывании слов по порядку дети могут «прочесть» задуманное или произнесенное предложение . Таким образом, и в этой «живой» модели речевая действительность выделяется как объект наблюдения, изучения. В разных вариантах игры дети учатся наблюдать за языком, видеть , что происходит при изменении порядка слов, распространении предложения путем добавления одного, двух слов, замене одного слова, составлении предложений из набора слов . В разных вариантах этой игры как составные части используются упражнения на анализ и синтез предложений («Какое первое слово? Какое слово идет потом?» ).

В дальнейшем дети учатся составлять и анализировать предложения из разного количества слов, называть слова последовательно и вразбивку, соотносить со схемой. Предложения дети могут брать из знакомых им сказок, составлять по предметным и сюжетным картинкам, сериям картинок.

В другом варианте игры - «Путаница» - нарушается последовательность слов в предложении , а дети восстанавливают порядок. Таким образом, дети подводятся к мысли о том, что в предложении все слова связаны между собой по смыслу и следуют друг за другом.

Постепенно у детей формируется умение анализировать состав предложения без опоры на наглядный материал. Умственное действие анализа начинает происходить во внутреннем плане.

На протяжении всего периода обучения используются следующие приемы :

1. четкое произнесение слов с паузой; выделение слов голосом, их количественный и порядковый счет (сколько слов, какое первое слово, какое идет потом,

2. произнесение слов под хлопки (воспитателем, отдельными детьми , всей группой) ; последовательное называние слов в предложении ;

3. перепрыгивание через скакалку,

4. отстукивание на барабане или бубне столько раз, сколько

5. подсчет слов в предложении на пальцах , с помощью счетных палочек; в громкой речи, про себя;

6. разные варианты игры «Живые слова» ;

7. произнесение слов вразбивку;

8. произнесение слов по рядам;

9. шепотный анализ предложения ;

Для закрепления навыка анализа и синтеза предложения на этом этапе используются следующие задания :

1. Определение количества слов в предложении . Сколько слов в предложении ?

1. Определение последовательности слов. Назови первое слово, второе, третье.

2. Определение места слова по отношении к другим словам. Между какими словами стоит слово… После какого слова стоит слово … Перед каким словом стоит слово. Назови соседей слова …

3. Название первого и последнего слова в предложении .

4. Которое по счету слово…

5. Назовите третье слово.

6. Называние слов в разбивку : назови второе, первое, третье, слово.

7. «Путаница» . Составление предложений по деформированной фразе.

8. «Исправь мою ошибку» Допускается намеренная ошибка в графическом обозначении предложения . Правильно ли я записала предложение ? Согласны ли вы со мной?

9. Подбор предложений к заданной схеме . Какая схема правильная?

10. Какого слова не стало? Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну полоску.

11. Подбери недостающее слово. Кошка … мышку. Заяц …морковку.

12. Придумывание предложений с определенным количеством слов .

13. Придумывание предложений с предложенным словом .

14. Придумать предложение по двум или трем словам.

15. Распространение предложений , путем увеличения количества слов используя полоски-символы.

16. Посоветуйте, между какими словами вставить слово вкусный. Соня пьет сок.

Таким образом, предложенная система работы над предложением является составной частью подготовки дошкольников к обучению грамоте . Она помогает не только преодолеть трудности, которые дети испытывают при вычленении слов из состава предложений , а повышают уровень произвольности речи и способствует сознательному оперированию языком и его элементами.

Тема урока: Что такое предложение

Цель урока : дать представление о предложении; познакомить с функцией предложения.

Задачи урока :

1) образовательные : учить распознавать предложения, оформлять предложение на письме;

2) развивающие : развивать наблюдательность; умение сравнивать, используя приёмы анализа,

синтеза при рассмотрении языкового материала;

3) воспитательные : воспитывать умение работать в паре;

умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию адекватной самооценки.

УУД:

регулятивные: организовать своё рабочее место; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным образцом; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом; способности анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать.

коммуникативные: вступать в диалог (задавать вопросы,отвечать на вопросы, выяснять непонятное);сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе(в корректной форме сообщать об ошибках, не нарушать принятой очерёдности действий); участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Познавательные: воспитывать любовь и уважение к своему языку.

Личностные: ценить взаимопомощь друзей; внимательно относиться к переживаниям других людей.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Прилагается к уроку презентация.

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин)

Здравствуйте, ребята!

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постараюсь всё понять -

Буду грамотно писать.

II. Самоопределение к деятельности (10 мин)

1.Минутка чистописания.

(дети пишут в тетради: число, классная работа, списывают с доски пословицу )

Одна голова- хорошо, две -лучше. (слайд 1)

Объясните смысл этой пословицы. (высказывания детей, учитель обобщает сказанное детьми )

2.Работа в парах (на столе лежит карточка )

Поработаем в парах. Перед вами на столе карточка. Выберите лишнее.

1.Мы пришли в осенний парк. (слайд 2)

2.ягоды брусники

3.листья дождь поют серый

4. Облака, ветер, деревья, светлый.

(дети отвечают: первое лишнее)

Почему? Докажите.

(так как правильно оформлено на письме, слова связаны между собой по смыслу.)

III. Целеполагание (4 мин)

Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

(о предложениях )

Тема нашего урока: «Что такое предложение?» (слайд 3)

Составим план работы: (слайд 4)

1.Признаки предложения.

2. Составление предложений из словарных слов.

3.Оформление предложений на письме.

IV. Усвоение новых знаний (12 мин)

1.Работа по учебнику

(дети читают слова и читают предложения,анализируют, делают вывод о признаках предложения и сверяют с выводом учебника)

2.Составление предложений из словарных слов: русский, язык (слайд 5)

Предлагаю вам самостоятельно составить и записать предложение из слов, записанных на доске.

(дети записывают составленные самостоятельно предложения в тетрадь, взаимопроверка в парах; выборочное чтение предложений)

Что вы можете сказать об этих словах? (дети отвечают, что это словарные слова)

Назовите орфограммы. (удвоенная СС, безударная непроверяемая гласная Я)

Физкультминутка:

Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну,ребята, дружно встанем-

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы?

Раз, два, три, четыре, пять

Теперь спинки держим ровно-

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки.

Вспомните, что изучали,

Без моей подсказки.

3. Работа по учебнику. Конструирование предложений.

Прочитайте слова. (Книги, дети, читали,интересные .)

Составляют ли эти слова предложение? Почему?

Составьте из этих слов предложение.

(ответы детей )

Как мы оформим предложение на письме? (ответы детей )

Запишите предложение в тетрадь.

Сверьте с образцом.(слайд 6)

V. Закрепление нового материала (8 мин)

1.Работа в группах.

Предлагаю вам поработать в группах (дети объединяются в группы по 4 человека, получают карточки с заданием )

Прочитайте и соедините начало и конец фразы: (Слайд 7)

  1. Предложение состоит из… …законченную мысль.
  2. Предложение выражает … …ставится точка.
  3. Первое слово в предложении … …слов, связанных друг с другом по смыслу.
  4. В конце предложения … …пишется с заглавной буквы

2. Проверка работы в группах.(дети читают составленные фразы и сверяют с образцом на доске ) (Слайд 8)

VI. Рефлексия (3мин)

У вас на столах лежат «смайлики» (грусть и веселье).(слайд 9) Сейчас вы определите, понравился ли вам урок, с каким настроением вы уходите с урока. (дети делают свой выбор и прикрепляют на доску выбранный смайлик)

VII. Итоги урока (5 мин)

Что нового узнали сегодня на уроке? (ответы детей)

Вернемся к плану. Все ли мы сделали? (ответы детей )

Что такое предложение? (ответы детей )

VIII . Домашнее задание (2 мин)

1. Слова в предложении связаны по смыслу. Чтобы из слов получилось предложение, слова нужно изменять.

2. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставят вопросительный знак, точку или восклицательный знак.

3. Предложения состоят из главных и второстепенных членов предложения. Главные члены предложения составляют основу предложения.

4. Произношение — это то, как мы говорим, произносим слово. Написание — это то, как мы должны написать слово.

5. Звуки, при произношении которых слышится только голос (без шума), а воздух проходит во рту свободно, называются гласными. Гласный звук образует слог. Гласных звуков шесть: [а], [о], [у], [ы], [и], [э]. Букв, обозначающих гласные звуки, 10: а, о, у, ы, и, э, е, ё, ю, я.

6. В слоге бывает только один гласный звук. В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков: о-сы — [о-сы].

7. Звуки, при произношении которых воздух встречает во рту преграду (губы, зубы, язык) и слышится только шум — [с] или голос и шум — [з], называются согласными. Согласные звуки обозначаются буквами: б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ.

8. Перенос слов. Переносить слова с одной строки на другую можно только по слогам: ут-ро, кас-са, жур-нал. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на новую строку. Переносите так: ра-дио, ого-род. Буквы -Й- и -ь- при переносе нельзя отделять от стоящих перед ними буквами. Переносите так: чай-ник, строй-ка, маль-чик, крыль-цо.

9. Один слог в слове произносится сильнее других. Такой слог называется ударным. остальные слоги называются безударными. Знак ударения ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук. Знак ударения не ставится, если в слове один слог или есть буква -ё-.

10. Орфограмма — это написание слов по определенным правилам.

11. Имена, отчества и фамилии людей, клички животных пишутся с большой буквы. Это все имена собственные. Названия улиц, сел, деревень, городов и рек — имена собственные. Они пишутся с большой буквы.

12. В русской азбуке 33 буквы. Каждая имеет свое место и название. Как правильно они называются:

Аа (а), Бб (бэ), Вв (вэ), Гг (гэ), Дд (дэ), Ее (е), Ёё (ё), Жж (жэ), Зз (зэ), Ии (и), Йй (й), Кк (ка), Лл (эль), Мм (эм), Нн (эн), Оо (о), Пп (пэ), Рр (эр), Сс (эс), Тт (тэ), Уу (у), Фф (эф), Хх (ха), Цц (цэ), Чч (че), Шш (ша), Щщ (ща), ъ (твердый знак), Ыы (ы), ь (мягкий знак), Ээ (э), Юю (ю), Яя (я).

13. Буква -ь- (мягкий знак) не обозначает звука. мягкий знак показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко: уголь — уго[л′]. Мягкость согласных звуков также обозначается на письме буквами е, ё, и, ю, я, ь (мягким знаком), но только в том случае, если стоят после них: [л′]ев.

14. Буквы е, ё, ю, я в начале слова или после гласного звука обозначают два звука: е — [й′э], ё — [й′о], ю — [й′у], я — [й′а].

15. Мы пишем буквосочетания жи и ши с буквой — и. Это нужно запомнить.

16. Мы пишем буквосочетания ча и ща с буквой — а, чу и щу с буквой -у. Это также нужно запомнить.

17. В буквосочетаниях ЧК, ЧН, ЩН мягкий знак не пишется.

18. Согласные звуки бывают звонкие и глухие. звонкие произносятся с голосом и шумом, глухие — с шумом. Звонкие и глухие согласные составляют пары:

(звонкие)[б], [в], [г], [д], [ж], [з]

(глухие) [п], [ф], [к], [т], [ш], [с].

Есть непарные звонкие [р], [л], [м], [н].

Непарные глухие: [ц], [ч], [щ], [х].

19. В конце слов парные согласные звуки произносятся глухо. Чтобы правильно обозначить парные согласные звуки в конце слова, их нужно проверить. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный: слолБ — стол[БЫ].

20. Наша речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов. Слова в нашем языке делятся на группы, или части речи: имена существительные, имена прилагательные, глаголы, предлоги и другие части речи.

21. Слова могут называть людей и зверей, вещи, явления природы, действия и качества. К ним можно поставить вопрос КТО? или ЧТО? В грамматике такие слова называются именами существительными. Имя существительное — это часть речи.

22. Слова, которые обозначают признаки предметов, — это имена прилагательные. Имя прилагательное — это часть речи.

23. Слова, которые обозначают действия предметов, — это глаголы. Глагол — это часть речи.

24. Слова НА, В, ОТ, ОБ, ПО, ИЗ, К, У, ЗА, О, ПОД, НАД, С — предлоги. Предлоги служат для связи слов в предложении. Предлоги пишутся ОТДЕЛЬНО от других слов. Предлог — это часть речи.

© 2024 bugulma-lada.ru -- Портал для владельцев автомобилей